Le Proximus Spirou B réussit son entrée en Coupe de Belgique Le Proximus Spirou affrontera les Bears au Couvidôme Championnats d'Europe Division B : Tito, Thibaut et Clément terminent 6e, Noah finit 9e Fiba Europe Cup : le Proximus Spirou affrontera le vainqueur de CSU Sibiu (Roumanie) VS BK Pardubice (République Tchèque) Le Proximus Spirou tient son meneur !

Le Proximus Spirou B réussit son entrée en Coupe de Belgique

Le Proximus Spirou B a parfaitement géré son premier match de la saison. Les hommes de Fred Wilmot ont battu Melsele de 23 points (78-55).

Le Proximus Spirou affrontera les Bears au Couvidôme

Le samedi 19 août, le Proximus Spirou recevra les Bears de Leuven au Couvidôme, à 20h. Le premier match amical de la saison de Charleroi se déroulera à Couvin.

Championnats d'Europe Division B : Tito, Thibaut et Clément terminent 6e, Noah finit 9e

Tito Casero, Thibaut Bronchart et Clément Goffin ont terminé à une belle 6e place aux Championnats d'Europe Division B d'Oradea (Roumanie) en catégorie U20.

Fiba Europe Cup : le Proximus Spirou affrontera le vainqueur de CSU Sibiu (Roumanie) VS BK Pardubice (République Tchèque)

Comme nous l'annoncions le 17 juillet, le Proximus Spirou est qualifié pour le deuxième tour de la Fiba

Le Proximus Spirou tient son meneur !

En dévoilant son effectif pour la saison 2017-2018 au début du mois de juin, le Proximus Spirou annonçait rester à la recherche d’un meneur pour compléter l’équipe.

Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship
Belgian Championship

10x Belgian Championship

Belgian Cups
Belgian Cups
Belgian Cups
Belgian Cups
Belgian Cups

5x Belgian Cup

Dernier match

28/05/2017 - 20:30
Euromillions Basketball League
vs
74 - 56
lun mar mer jeu ven sam dim
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
 
20
 
21
 
22
 
23
 
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
  Team W L PTS
1 BC Oostende 30 6 66
2 Telenet Antwerp Giants 22 14 58
3 Basic-Fit Brussels 22 14 58
4 Crelan Okapi Aalstar 19 17 55
5 Proximus Spirou Charleroi 18 18 54
6 Hubo Limburg United 18 18 54
7 Belfius Mons-Hainaut 18 18 54
8 Kangoeroes Basket Willebroek 18 18 54
9 Stella Artois Leuven Bears 9 27 45
10 betFirst Liège Basket 6 30 42